Стартовал всероссийский марафон «Популяризация радиолюбительства и радиоспорта среди молодежи»

3 декабря 2019 года официально стартовал Проект «Всероссийский марафон “Популяризация радиолюбительства и радиоспорта среди молодежи”», который проводится на базе спортивно-патриотического радиоклуба «Колос» им. Героя Советского Союза Я.Ф. Павлова при Волгоградском государственном аграрном университете в г. Волгограде и ориентирован на все субъекты и регионы РФ.

На открытии марафона присутствовали студенты электроэнергетического и инженерно-технологического факультетов ВолГАУ, Волгоградского технического колледжа. Среди гостей мероприятия были заместитель председателя комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области – начальник управления молодежной политики С.Н. Канищев, основатель клуба, доцент ВГПУ, директор музея истории, радиотелевещания и радиоспорта Царицына-Сталинграда-Волгограда, мастер спорта СССР, почетный радист РФ и СССР В.В. Полтавец (UA4AM).

Старт Марафону дал заместитель председателя комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Сергей Николаевич Канищев, выступив с напутственной речью перед организаторами и волонтерами радиолюбительского марафона. Валерий Васильевич Полтавец рассказал о истории создания радиоклуба «Колос» и о радиолюбительском движении в Волгоградской области, а проректор по воспитательной и социальной работе Кузнецова Татьяна Валерьевна поздравила всех с началом ряда массовых мероприятий для радиолюбителей и пожелала хороших радиосвязей.

В самом начале мероприятия сегодняшний руководитель радиоклуба «Колос», КМС по радиоспорту, Никита Жильцов (RN4AX) и участники марафона провели радио-мост с молодёжными радиоклубами России. С приветственными словами и пожеланиями успешной и плодотворной работы коллективу радиоклуба «Колос» обратились радиолюбители Татарстана, Калмыкии, Астраханской и Волгоградской областей как в радиоэфире, так и видеообращениях.

В течение дня для всех желающих работала выставка радиолюбительских конструкций и достижений спортсменов-радиолюбителей. Гостям, участникам и волонтерам проекта продемонстрировали авиационный приемник 1937 г., самодельные радиоприемники, приборы, различные тематические дипломы и QSL-карточки, подтверждающие радиосвязь с корреспондентами по всему миру, рассказали о сеансах связи с другими странами и материками и о регулярном участии радиолюбителей клуба в «Вахте памяти».

Учащиеся и студенты приняли участие в различных мастер-классах и показательных выступлениях — спортивная радиопеленгация «Охота на лис», радиосвязи на КВ и УКВ, скоростная радиотелеграфия.

Основная задача марафона – вовлечение молодежи в радиолюбительство и радиоспорт через различные презентационные, спортивные и патриотические мероприятия, а также мероприятия технического творчества. Поэтому надеемся, что по окончании текущего календарного года, таких новых увлеченных активистов в клубе станет на порядок больше.

До встречи на мероприятиях Марафона! 73!

#Росмолодежь #Ресурсцентр #ВКМП #НЛСК #РоссияСтранаВозможностей

Author: RN4AX

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *